"Будьте как дети!". Открытие выставки живописи Сергея Каваля.
"Будьте как дети!". Открытие выставки живописи Сергея Каваля.

Выставка «Будьте как дети» приурочена к юбилею художника. На ней представлено около 40 картин, написанных на протяжении последних 20 лет. Экспозицию объединяют две основные темы-вдохновители автора.

Первая – это великие художники ХХ века – Матисс, Модильяни, Дали, Шагал, и особенно художники-примитивисты – Руссо, Пиросмани, Сарьян. К их творчеству Сергей обращается постоянно, каждый раз открывая для себя в работах «своих учителей», новые источники вдохновения и мысли. В первом зале представлены масштабные картины – «Нико Пиросмани», «Возвращение Шагала», «Мой друг Анри Руссо» и др., посвященные известным мастерам ХХ века.

Со второй темой непосредственно связано название выставки — «Будьте как дети». Художник рассматривает детский рисунок как квинтэссенцию и суть Творчества. Он считает, что именно дети – наши истинные учителя и стоит раскрыть сердце, чтобы увидеть мир их глазами. В серии «Сказочная Беларусь» (второй зал), автор сделал попытку увидеть города и достопримечательности белорусских городов глазами ребенка. Картины «Сказки Мирского замка», «Старый Витебск», «Гомель», «Смешной город Минск.» и др. близки к детскому творчеству опорой на чистые яркие цвета и контурный рисунок, их населяют многочисленные сказочные персонажи. Ряд работ экспонируется впервые.

Куратор выставки, искусствовед Ирина Кондратенко

"Будьте как дети!". Открытие выставки живописи Сергея Каваля. "Будьте как дети!". Открытие выставки живописи Сергея Каваля. "Будьте как дети!". Открытие выставки живописи Сергея Каваля. "Будьте как дети!". Открытие выставки живописи Сергея Каваля. "Будьте как дети!". Открытие выставки живописи Сергея Каваля. "Будьте как дети!". Открытие выставки живописи Сергея Каваля. "Будьте как дети!". Открытие выставки живописи Сергея Каваля. "Будьте как дети!". Открытие выставки живописи Сергея Каваля. "Будьте как дети!". Открытие выставки живописи Сергея Каваля. "Будьте как дети!". Открытие выставки живописи Сергея Каваля. "Будьте как дети!". Открытие выставки живописи Сергея Каваля. "Будьте как дети!". Открытие выставки живописи Сергея Каваля. "Будьте как дети!". Открытие выставки живописи Сергея Каваля. "Будьте как дети!". Открытие выставки живописи Сергея Каваля. "Будьте как дети!". Открытие выставки живописи Сергея Каваля.